Full Details for Lot 196

Auction 863T, Lot # 196

Lote de muebles.
Siglo XX.
Consta de:
a) Mesa de noche. Estilo Barroco Español. Elaborada en madera tallada. Con puerta, cajón y soportes a manera de garra.
Dimensiones: 60 x 42 x 35 cm.
b) Sillón. Estilo Early American. Elaborado en madera tallada. Respaldos con travesaños, asientos en bejuco tejido, chambrana de caja y soportes torneados compuestos.
c) Lámpara de piso. Elaborada en metal cobrizo. Para 1 luz. Con pantalla, base circular y fuste compuesto. Dimensiones: 140 cm.
d) Baúl de Olinalá. Elaborado en madera laqueada color azul. Decorado con aves, mariposas y motivos orgánicos. Dimensiones: 31 x 60 x 30.5 cm.
e) Tres maceteros. Elaborados en madera tallada y bejuco tejido. Diferentes diseños y tamaños. Dimensiones: 96 x 34 x 24.5 cm. (mayor).
f) Puerta para closet. Elaborada en madera tallada. Con ruedas. Dimensiones: 169 x 58 x 4 cm.
Presentan detalles de estructura, fisuras, desprendimientos, rupturas, restauraciones, marcas y desgaste.
Piezas: 8
Estimado $ 1,200-2,000